Institucional   Oferta Académica   Servicios   Investigación   Contacto   Cursos y Capacitación  
  Donde estoy:  Home | Investigación | Grupos
  Home   Acceso al Correo Electrónico  
 
 Centros
 Grupos
 - GIVM
 - GEMECO
 - GIBB
 - GROVA
 - GIE
 - G.A.D.I.B.
 - TecMovAE
 Proyectos de Investigación
 Boletin
 Convocatoria Proyectos

  GRUPOS DE INVESTIGACIÓN

Grupos UTN

Los Grupos de Investigación y Desarrollo UTN dependen directamente de la Secretaria de Ciencia y Tecnología y gozan de autonomía en el aspecto científico y tecnológico, estando a su cargo la formulación de los planes de trabajo. Anualmente eleva una memoria para la aprobación de la Secretaria de Ciencia y Tecnología. Juntamente se eleva el programa de actividades del año entrante.

Para su formación, los grupos UTN deben estar integrados por docentes investigadores que tengan un rumbo definido para su actividad en I+D+i y hayan demostrado capacidad para fijar por sí mismos sus objetivos en el campo elegido.

Los Grupos UTN están compuestos por:

  • Director (con Categoría A, B o C de la Carrera de Investigador).
  • Investigadores (con un mínimo de 4 docentes investigadores).
  • Personal técnico y administrativo (optativo).

En la Facultad Regional San Nicolás, desarrollan sus actividades dos Grupos UTN.

(i) El Grupo de Investigación, Estudios, Desarrollo y Aplicaciones en Ingeniería y Educación (GIE) fue creado por Resolución 479/2006 del Consejo Superior Universitario de la Universidad Tecnológica Nacional.

(ii) El Grupo de Estudios Ambientales (GEA) fue creado por Resolución 1827/2007 del Consejo Superior Universitario de la Universidad Tecnológica Nacional.

Grupo de Investigación

Dependencia

Responsable

Contacto

Grupo de Ingeniería y Educación (GIE)

Secretaría de Ciencia y Tecnología

Marta Caligaris

 

mcaligaris@frsn.utn.edu.ar

 

Grupo de Estudios Ambientales (GEA)

Secretaría de Ciencia y Tecnología

Nancy Quaranta

 

nquaranta@frsn.utn.edu.ar

 

Grupos de Facultad

Grupo de Investigación

Dependencia

Responsable

Contacto

Grupo de Análisis, Desarrollo e Investigaciones Biomédicas (GADIB)

Depto. Electrónica

Sergio Ponce

sponce@frsn.utn.edu.ar

Grupo de Estudio de Sistemas de Control (GESIC)

Depto. Electrónica

Guillermo Campomar

gcampomar@frsn.utn.edu.ar

Grupo de Robótica y Visión Artificial (GROVA)

Depto. Electrónica

Ricardo Martín Fernández

rmfernandez@frsn.utn.edu.ar

Grupo de Investigación en Dispositivos Eléctricos (GIDE)

Depto. Eléctrica

Nestor Chiodín

nchiodin@frsn.utn.edu.ar

Grupo de Estudio de la Energía Eléctrica (GEEE)

Depto. Eléctrica

Mario Blume

mblume@frsn.utn.edu.ar

Grupo de Investigación en Biocombustibles y Biolubricantes.

Depto. Mecánica

Miguel Moreno

mmoreno@frsn.utn.edu.ar

Grupo de Estudio de Vibraciones Mecánicas (GEVM)

Depto. Mecánica

Fernando Palmieri

fpalmieri@frsn.utn.edu.ar

Grupo de Estudio de Mecánica Computacional (GEMECO)

Depto. Mecánica

Germán Franco

grfranco@frsn.utn.edu.ar

Grupo de Investigación en Tecnología de las Organizaciones (GITO)

Depto. Industrial

Carlos Enrique Gómez

cegomez@frsn.utn.edu.ar

Grupo de Investigación en Simulación y Optimización Industrial (GISOI)

Depto. Industrial

Enrique Gabriel Baquela

ebaquela@frsn.utn.edu.ar

Tecnologías Móviles Aplicadas a la Investigación (TecMovAE)

Secretaría de Ciencia y Tecnología

Alejandro Spiegel

aspiegel@frsn.utn.edu.ar

 

Arriba